Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Установка асфальтобетонного завода

Установка асфальтобетонного завода

Эксплуатация АБЗ предполагает предварительную установку комплекса необходимого оборудования, причем все процедуры должны предварительно пройти согласование с Ростехнадзором, и организациями, отвечающими за экологический контроль. В случае возникновения изменений во взаимном расположении оборудования, необходимо согласование с проектировщиками.

В зависимости от места установки встречаются придорожные или прирельсовые АБЗ, то есть расположенные рядом с автомобильными или железнодорожными подъездными путями соответственно. В данном случае обеспечивается удобства подвоза массового сырья для изготовления асфальта и отгрузки готовой продукции потребителям.

Их также можно разделить на капитальные, мобильные и перебазируемые. Для капитальных асфальтобетонных заводов, обладающих сроком службы до 10 лет и больше, предусмотрено обустройства полноценного фундамента. Для перебазируемых АБЗ, предназначенных для работы в одном месте до года, допускается размещение на фундаменте из дорожных плит, что существенно снижает стоимость обустройства. Мобильные заводы выполняют все работы непосредственно с колесного шасси, поэтому никаких работ по подготовке фундамента не требуется.

При выборе места под установку АБЗ необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Доступная стоимость сырьевых материалов;
  • Обеспечение постоянного подвоза сырья;
  • Удобное транспортное расположение;
  • Отсутствие высоких грунтовых вод (менее 4 метров);
  • Энергообеспечение;
  • Наличие ровной площадки под монтаж;
  • Удаленность от жилых строений.