Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Производство асфальтобетона

Производство асфальтобетона

На сегодня производство асфальтобетона является востребованным бизнесом, что объясняется значительными темпами дорожного строительства и регулярного ремонта существующей дорожной сети и объектов транспортной инфраструктуры.

Структурно асфальтобетон представляет собой смесь щебня, песка и битума с минеральными наполнителями. Для наиболее качественных марок асфальтобетона, используемого на особо ответственных участках, в состав дополнительно включается резиновая крошка, обеспечивающая повышенную водостойкость и дополнительную упругость.

На сегодня в зависимости от температурного режима смеси выделяется три типа асфальтобетона: холодный (50°С), теплый (около 100°С), горячий (120°С). В свою очередь по фракционности используемого сыпучего сырья. Крупнофракционные марки в основном применяются для обустройства нижних слоев создаваемых поверхностей, в то время как мелкофракционные формируют поверхностный слой. Для обустройства тротуаров и других площадок без нагрузки, применяется песчаный асфальтобетон (с большим содержанием песка).

Технология производства в целом не отличается сложностью и необходимостью применения передовых технологий. Она включает в себя:

  • Входной контроль качества поступающих инертных материалов;
  • Доведения сырья до необходимого размера фракций (дробление) и удаление мусора;
  • Дозирование компонентов и их нагрев;
  • Смешивание компонентов, включая отдельно разогреваемый битум;
  • Хранение готовой смеси с последующей отгрузкой потребителям.

В соответствии с особенностями технологии подбирается и необходимое оборудование. При этом АБЗ могут быть постоянного и циклического типа. Последние отличаются более высокой гибкостью, но и себестоимость производства асфальтобетона в них будет несколько выше.