Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Производительность АБЗ

Производительность АБЗ

Современные асфальтобетонные заводы обладают различной производительностью, если мини-заводы способны выдавать в час до 40 тонн асфальтовой смеси, то наиболее крупные производственные площадки имеют в 10 раз больший выход готовой продукции.

При расчете потребной производительности АБЗ в первую очередь отталкиваются от потребностей в асфальте, после чего делят ее на чистое рабочее время оборудования за исключением выходных дней, простоев, связанных с обслуживанием оборудования и так далее. Получаемый показатель и является исходным числом, на основании которого выбирается конкретная модель завода.

При проведении расчетов необходимо учесть, что средний коэффициент эксплуатации АБЗ составляет около 90%, а за счет различий в качестве сырья и уровня его влажности производительность сокращается еще на 12-17%. На начальных этапах работы оборудования возможно увеличение количества простоев по причине продолжающихся пусконаладочных работ.

При выборе оборудования необходимо учесть и тот факт, что приобретение двух установок небольшой мощности всегда будет эффективнее и надежнее, чем один смеситель, по производительности соответствующий двум малым.

При выборе производительности владелец ориентируется на извлечение максимально финансовой выгоды. Ее в свою очередь можно получить в случае соответствия производительности объемам сбыта готовой продукции. При этом необходимо учитывать, что фактические показатели всегда будут ниже расчетных величин.

Соответственно только при условии наличия данных по будущим объемам отгрузки асфальта потребителям можно подбирать конкретную производительность приобретаемого оборудования.