Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Принципы работы асфальтобетонных заводов

Принципы работы асфальтобетонных заводов

Любой АБЗ представляют собой комплекс специализированного оборудования и агрегатов, используемых для изготовления асфальта. Последний востребован в дорожном строительстве и выполнении ремонтных работ.

Производство асфальтовой смеси предусматривает смешение предварительно разогретого битума с дозированными сухими компонентами (щебень, песок, добавки). При этом работа АБЗ предусматривает не только производственный процесс, но и хранение сырья и готовой продукции (кратковременно). Все это должно быть обеспечено энергией, как своей генерации, так и приобретаемой.

По принципам работы все асфальтобетонные заводы разделяются на две группы: непрерывного производства и цикличные. Между собой они различаются и принципами размещения оборудования. Непрерывное производство обеспечивает меньшую себестоимость. В свою очередь такое оборудование отличается меньшей гибкостью и сложностью с внесением изменений в рецептуры смеси. Циклическое производство позволяет покупателям оформлять заказ одновременно на несколько марок асфальтовой смеси, так как настройки оборудования могут быть легко изменены.

Производство асфальта предполагает подачу сухого сырья, его высушивание до нужного состояния, точное взвешивание, параллельный прогрев битума с последующим смешением при повышенных температурах (150-170%). В зависимости от рецептуры в процессе смешивания вводятся дополнительные присадки для придания тех или иных свойств.

Готовую продукцию целесообразно сразу отгружать на автомобильный или железнодорожный транспорт, но допускается и ее кратковременное хранение в специальных бункерах-накопителях.