Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Приготовление асфальтобетонной смеси

Приготовление асфальтобетонной смеси

Производство асфальтовых смесей требует четкости соблюдения последовательности и условий технологических процессов. Только в этом случае может быть обеспечено качество конечного продукта.

В целом производственный процесс может быть разделен на следующие этапы:

  • Подготовка исходного сырья;
  • Разогрев битума;
  • Дозировка компонентов;
  • Смешение всех элементов;
  • Погрузка в автотранспорт или емкости-накопители.

Технологически любой асфальтобетонный завод предусматривает наличие емкостей и отсеков для хранения сухих компонентов, камеру разогрева для битума, узел смешивания.

Вместе с приемниками дополнительных компонентов и основного сырья АБЗ должен обладать собственными средствами дробления, позволяющими приводить щебень к состоянию необходимого размера фракции.

В качестве дополнительного оборудования предусматривается наличие мини-лабораторий, компрессоров, хранилищ, энергетических установок и так далее.

При приготовлении горячих смесей проводится сортировка, сушка компонентов и их прогрев до температуры 190-200 градусов, причем для песка и щебня требуется нагрев на 5-10 градусов больше температуры битума. Показатели влажности компонентов определяются в лаборатории при АБЗ.

Разогрев битума осуществляется термальным маслом, после чего направляется в дозатор для смешивания. Для соблюдения рецептуры все компоненты предварительно проходят процедуру взвешивания в дозаторах, после чего направляются в смеситель. В большинстве случаев в современных асфальтобетонных заводах процессы дозирования полностью автоматизированы.

В процессе смешения изначально проходит смешение сухих компонентов, после чего добавляется битум. Время смешивания определяется на основе предварительных лабораторных испытаний. Все параметры при этом контролируются работниками.