Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Отличия асфальта от асфальтобетона

Отличия асфальта от асфальтобетона

Если рассматривать асфальт более буквально, то это не привычный всем материал, выпускаемый специальными асфальтобетонными заводами, а натуральный материал природного происхождения, представляющий собой наиболее тяжелые нефтяные фракции, после испарения из них легчайших компонентов. Встречается природный асфальт в местах выхода на поверхность нефти, поэтому найти его непросто. Визуально он очень похож на смолу, зачастую в асфальте присутствуют элементы гравия крупных фракций.

Асфальтобетон представляет собой искусственный материал, предназначенный для дорожного строительства, создаваемый на основе инертных сыпучих материалов (щебень, песок) с битумом, смешиваемых после нагрева. Такой материал выступает заменой природному асфальту, и обладает более высокими характеристиками. Управлять ими можно за счет включения в состав смеси различных минеральных добавок, придающих прочность, гибкость, морозоустойчивость и так далее.

При сравнении асфальта и асфальтобетона последний выделяется следующими преимуществами:

  • Лучшая прочность;
  • Более высокая водостойкость;
  • Увеличенная плотность;
  • Возможность укладки при отрицательных температурах (до -5 градусов);
  • Меньшая себестоимость.

Асфальтобетон рассматривается в качестве массового материала, применяемого в дородном строительстве, при обустройстве парковок, пешеходных пространств и так далее. Сегодня существует большое многообразие вариантов асфальтобетона, различающихся между собой составом, температурой при укладке. Производство таких материалов регламентируется требованиями ГОСТ.