Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Основные узлы АБЗ

Основные узлы АБЗ

Асфальтобетонный завод представляет собой совокупность оборудования, задействованного в технологическом провесе приготовления асфальтобетона в соответствии с используемыми рецептурами. Между собой АБЗ делятся на две категории: непрерывного производства и циклические. В соответствии с этим состав их оборудования будет различным.

Рассматривая набор узлов и агрегатов, используемых на асфальтобетонных заводах различных типов, необходимо выделить следующие элементы:

  • Агрегат питания. Обеспечивает предварительную дозировку инертных материалов в соответствии с требованиями рецептуры.
  • Наклонный конвейер. Обеспечивает транспортировку сырья к приемнику сушильного барабана.
  • Сушильный агрегат. Проводит сушку поступающих инертных материалов и их нагрев до параметров, необходимых для эффективного смешивания.
  • Система пылеочистки. Подключается к сушильному барабану с целью отведения пыли и газов, возникающих в процессе сушки сырья.
  • Смесительный агрегат. Обеспечивает разделение инертных материалов в соответствии с размером фракций, а за счет ступенчатой структуры обеспечивает перемешивание, сначала сыпучих материалов, а затем с добавляемым разогретым битумом.
  • Битумное хозяйство. Комплекс механизмов, предназначенных для хранения, нагрева и перемещения битума в рамках технологической цепи. Включает в себя емкости, насосное оборудование, нагреватели, средства газоочистки и другие элементы.
  • Кабина оператора. Основной пост управления АБЗ, откуда ведется управление производством. Состав ее оснащения определяется степенью автоматизации асфальтобетонного завода.
  • Агрегат готовой смеси. Емкость временного хранения асфальтобетона, обеспечивающая снижение скорости его остывания.

В зависимости от особенностей технологий или применения добавок, например, целлюлозы, в состав комплекса оборудования могут включаться дополнительные элементы.