Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Методика расчета выбросов АБЗ

Методика расчета выбросов АБЗ

Любое производство в процессе работы выделяет вредные выбросы, попадающие в атмосферу. В полной мере это относится и к асфальтобетонным заводам.

Для АБЗ основными типами загрязнителей выступают: пыль неорганического происхождения, оксиды углерода и азота, легкие углеводороды, попадающие в атмосферу в процессе нагрева битума. Образуются они, как от используемого сырья, так и в процессе работы машин и оборудования завода.

С целью сокращения негативного воздействия на окружающую среду требуется установка пылеуловителей для инертных материалов, дополнительных печей дожига для уничтожения части углеводорожов, выделяемых в процессе работы с битумом.

В процессе определения количества выбросов, производимых асфальтобетонным заводом в ходе работы, проводится определение следующих показателей валового выброса:

  • Пыли.
  • Твердых частиц в процессе сжигания топлива.
  • Сернистого ангидрида.
  • Оксида азота.
  • Оксида углерода.
  • Мазутной золы.
  • Углеводородов.

Отдельно может быть проведен расчет количества пыли, выделяемой в процессе работы камнедробильно-сортировочной машины, а также расчет выбросов реакторных установок, используемых для приготовления битума.

В процессе определения негативного воздействия АБЗ на окружающую среду необходимо принимать в расчет и выбросы, производимые автомобильным транспортом, прибывающим для подвоза сырьевых материалов и отгрузки потребителям готовой продукции.

Таким образом, суммарно получают объем выбросов АБЗ, сравнивая их с нормативными показателями, установленными требованиями нормативных документов.