Компания "АБД Урал" осуществляет прямые поставки асфальтосмесительных установок, асфальтовых и бетонных заводов, запасных частей к ним.

Главная / Статьи / Асфальтосмесительные установки непрерывного действия

Асфальтосмесительные установки непрерывного действия

Технология непрерывного производства асфальта в отличие от циклических процессов предусматривает упрощенную технологию, обеспечивающую возможность отказаться от нескольких этапов, что положительно сказывается на показателях себестоимости выпускаемой асфальтовой смеси, но не позволяет достичь необходимой гибкости.

В первую очередь использование технологий непрерывного производства востребовано в случаях наличия крупных заказов на идентичный по характеристикам асфальт, когда АБЗ безостановочно работает в течение длительного времени.

Основными технологическими процессами при этом выступают:

  • Хранение минеральных сырьевых материалов в небольших объемах и их дозированная подача в производство;
  • Подача исходного сырого сырья в барабаны с целью дальнейшего просушивания и нагрева до установленных температур;
  • Дозирование и нагрев вяжущего вещества (битума) и его подача для «мокрого» смешивания;
  • Смешивание по типу «мокрой» технологии всех составных компонентов в специальном барабане;
  • Выгрузка приготовленного асфальта в специальный накопитель с последующей отгрузкой на транспорт.

В сравнении с циклическими технологиями производства асфальта непрерывный процесс позволяет избежать несколько технологических этапов:

  • Сортировка и дозирование минерального сырья, находящегося в разогретом состоянии;
  • Разогрев порошковых добавок к смеси.

При этом основные критерии обеспечения качества выпускаемой продукции остаются неизменными, то есть сохраняется зависимость от правильности дозировки компонентов, выдерживания температуры разогрева сырьевых материалов, качестве смешивания.

В свою очередь добиться качества асфальта можно только при условии использования качественного сырья, хранение которого должно обеспечиваться на бетонированных площадках без риска попадания грунта и других посторонних веществ.